高层视点| 中省领导|厅局领导| 市县|组织人事|纪委|办公室|政法|部局|开发区|企业 |院校| 医院 | 镇村|领导广角| 当兵的人|选调生|大学生村官|

  • 今天是:
  • 站内搜索:
  • 设为首页
  • |
  • 加为收藏
今日推荐
  您所在的位置首页 >> 党务参考 >> 正文
事业编人员想调到行政机关当公务员,行不行?需要哪些条件?
领导干部网 日期:2018/6/22 20:52:29 来源:商洛都市网
【字体: 】【打印】【关闭窗口

下面的文字很重要,估计也不很靠谱,所以,不要当真,请圈起来阅读。

一、事业编人员能不能调到行政机关当公务员?

         答案是肯定的,只要走调任程序就行。对此,有具体的法理解释。

       公务员法第六十四条规定:国有企业事业单位、人民团体和群众团体中从事公务的人员可以调入机关担任领导职务或者副调研员以上及其他相当职务层次的非领导职务。

        按照这个规定,事业编人员只要通过调任的方式,调到行政机关担任副科级以上领导职务,即可完成逆向调动,转换身份进入公务员队伍。

        需要在这里解释的是,本文所说的事业编调行政机关,只针对科级岗位。由于处级在事业单位和行政机关本身就不存在流动障碍,故不在此讨论范围。

二、事业编人员调任公务员需要哪些条件?

      
       具体要看是以什么身份调任。先来看基本的条件。

      1、学历要求。按照规定,调入市级以上机关任职的,一般具有大学本科以上文化程度;调入县(市、区)级以下机关任职的,一般具有大专以上文化程度。

       2、年龄要求。调任县(市、区)领导班子成员职务的,一般不超过50周岁;调任其他处级职务的,一般不超过45周岁;调任市级机关科级领导职务的,一般不超过40周岁;调任县(市、区)级以下机关科级领导职务的,一般不超过45周岁。

      3、专业技术人员调任。专技人员调入市级以上机关担任处级领导职务,拟调任人员应当聘任副高职称2年以上,或具有正高职称。调入市级机关担任科级领导职务的,拟调任人员应当聘任副高职称1年以上,或具有正高职称;调入县(市、区)以下机关担任科级领导职务的,拟调任人员应当具有中级职称2年以上,或者具有副高职称。

      4、管理岗位人员调任。在事业单位取得副科级及以上职务,同等调任机关担任领导职务。

        以上都是必须具备的先决条件,也就是基本的硬件要求。

        除了这些要求,最重要的是,还必须要有一定的人际关系,说白了,也就是说要有领导帮你。否则,具备了条件也白搭。要知道,在事业单位符合调任条件的大有人在,为什么最终只有很少很少一部分人突围出来,起决定作用的还是在关系。有了这个条件,其他无非是时间问题而已。


(共1页)[1]